携帯サイトURL:http://27.34.134.1/calender/member/sche32.cgi?dm=1
■市医関係(事務局内) ■市医関係(事務局外) ■会長関係 ■副会長関係 ■看護専修学校 ■県医師会関係
■大津市関係 ■その他団体関係 ■事務局関係 ■その他
 2019年 
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
 1

14:00〜16:00
【広報部会(第11回)】
場所:大津市医師会 会議室
 2

15:30〜16:30
【発達障害児支援研修会】
場所:大津市ふれあいプラザ 4階 視聴覚室<ご注意ください>時間が変更となっています。午後4時〜5時⇒午後3時30分〜4時30分です。

16:00〜
【大津市医師会リハビリテーション研修会】
場所:琵琶湖ホテル 3階 瑠璃 演題:骨粗鬆症とロコモーティブシンドローム 講師:滋賀医科大学医学部附属病院 リハビリテーション部 准教授 児玉 成人先生
CC:62(歩行障害)77(骨粗鬆症)
主催:(公社)大津市医師会
 3

9:00〜
【看護専修学校  一般入学試験】
場所:ピアザ淡海   3階
 4

19:30〜20:50
【おおつ在宅療養応援団稽古(第5回)】
場所:大津市保健所 会議室
 5

14:00〜16:00
【部長会(第11回)】
場所:大津市医師会 会議室
 6

14:30〜16:00
【県医:理事会】
場所:滋賀県医師会 理事室
 7

14:00〜15:00
【理事会(第11回)】
場所:琵琶湖ホテル2階「ローズ」→3階「瑠璃の間」

16:30〜
【大津市三師会協議会】
場所:大津市保健所 大会議室(幹事:大津市薬剤師会)
 8

【平成30年度地域医師会事務局長会議】
場所:彦根

14:00〜15:30
【心臓検診検討委員会(第2回)】
場所:大津市保健所 大会議室
 9

13:30〜17:00
【囲碁同好会】
場所:大津市市民活動センター

14:00〜15:00
【平成30年度大津市医師会在宅療養研修会】
場所:大津市保健所 大会議室
座長:(公社)大津市医師会 在宅療養推進部副部長 大森 聖一 演題:疾患の観察ポイントと医療連携〜呼吸器疾患と在宅酸素療法〜 講師:大津赤十字病院 呼吸器内科 部長 酒井 直樹先生

14:00〜16:00
【滋賀県立総合病院第1回病院見学会】
テーマ 頭頸部腫瘍センターの紹介
日 時 2019年2月9日(土)14:00〜16:00
会 場:滋賀県立総合病院 新館4階 講堂 ほか院内関係部署
    〒524-8524 守山市守山五丁目4-30
    TEL:077-582-5031(代) FAX:077-582-5766(専用)
対 象:県医師会会員、連携登録医の関連医療従事者
平成31年1月25日(金) までに、ファックスにてお申し込み下さい。
ファックス送信先:077−582−5766

16:00〜17:30
【大津・在宅・漢方セミナー】
場所:ピアザ淡海 204会議室
一般講演 16:00〜16:15
座長:(公社)大津市医師会 学術部長 西山 順博
演題:介護施設と訪問診療
講師:金田医院 院長 金田 吉正 先生
特別講演 16:15〜17:30
座長:(公社)大津市医師会 在宅療養推進部長 井上 文彦
演題:高齢者診療における漢方診療の有用性〜フレイルを中心として〜
講師:橋本医院 院長 橋本 進一 先生
CC:10(チーム医療)80(在宅医療)83(相補・代替医療):各0.5単位申請予定
共催:(公社)大津市医師会/株式会社ツムラ

18:00〜19:30
【胃がん検診(内視鏡検査)読影会】
場所:大津市保健所 大会議室
10

8:00〜
【大津市医師会写真撮影会《滋賀の雪景色を求めて》】
場所:びわ湖バレイ、箱館山、マキノ メタセコイヤ並木、守山 菜の花畑
(大津市医師会写真同好会)
11 建国記念の日
12

14:00〜
【看護専修学校  学校会議】
場所:看護専修学校
13

14:00〜15:00
【第1回在宅療養推進部会】
場所:大津市医師会 会議室
14

14:30〜16:30
【第8回県医師会・地域職域医師会会長会議】
場所:滋賀県医師会3階会議室

15:30〜16:00
【市立大津市民病院地域医療連携推進協議会】
場所:市立大津市民病院9階 第2会議室

16:00〜17:00
【市立大津市民病院見学会】
場所:市立大津市民病院 9階 大会議室
@病院見学会
『集中治療部 ICU へご案内』
A学術講演
『重症患者のPost ICUを考える』
 講師:市立大津民病院 救急診療科部長 小尾口 邦彦 先生
B病診連携にかわる意見交換
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):1単位 0(その他)
共催: (公社)大津市医師会/市立大津市民病院

17:15〜19:00
【第9回大津消化器カンファレンス】
場所:市立大津市民病院 9階「会議室」
「紹介症例から学ぶ消化器診療のUp to date 2018」
【開会の辞】17:15〜17:25 (公社)大津市医師会 会長 木村 隆 先生
【講演T】17:25〜17:45
座長:(公社)大津市医師会/岡島内科胃腸科 岡島 達也
演題:「 逆流性食道炎フォロー中、咳嗽増悪、誤嚥性肺炎をきたした症例 」
講師:市立大津市民病院 消化器内科 杉本 博子 先生
【講演U】17:45〜18:05 
座長:(公社)大津市医師会 学術部長 /西山医院 西山 順博
演題:「 先天性門脈欠損症に合併した肝細胞癌に対する肝切除 」
講師:市立大津市民病院 外科 植村 泰佑 先生
【講演V】18:05〜18:25
座長:(公社)大津市医師会/いしやま内科整形外科 奥村 嘉章
演題:「 膵癌に対するFOLFIRINOX治療の検討 」
講師:市立大津市民病院 消化器内科 皆川 優季 先生
【講演W】18:25〜18:45
座長:(公社)大津市医師会/ほんだクリニック 本多 和彦
演題:「 高齢者の大腸がん手術 安全性の検討 」
講師:市立大津市民病院 外科 青山 太郎 先生
【閉会の辞】18:45〜19:00 市立大津市民病院 院長 片岡 慶正 先生
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):15臨床問題解決のプロセス(1単位)52胸やけ(0.5単位) 53腹痛(0.5単位)
共催:(公社)大津市医師会/第一三共株式会社/アストラゼネカ株式会社
15
16

15:30〜17:00
【サタディセミナーパート1】
場所:琵琶湖ホテル3階「瑠璃の間」
情報提供:イニシンク配合錠とアジレクト錠に関する情報提供 武田薬品工業株式会社
座長:(公社)大津市医師会 学術部長 西山医院 院長 西山 順博
講師:医療法人幸生会琵琶湖中央病院 脳神経内科部長 浅田 朋彦 先生
演題:実地医家のためのパーキンソン病診療 -外来での診断・治療と専門医への連携-
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):各0.5単位 12:地域医療34:言語障害62:歩行障害
共催:(公社)大津市医師会/武田薬品工業株式会社

17:00〜18:30
【サタディセミナーパート2】
場所:琵琶湖ホテル3F「瑠璃の間」大津市浜町2-40TEL:077-524-7111
<製品紹介>
選択的PPARαモジュレーター『パルモディア錠』興和創薬株式会社
<特別講演>
座長:(公社)大津市医師会 会員 山田内科院長 山田 哲博
『ガイドラインを基盤とした糖尿病に合併した脂質異常症の治療』
講師:金沢医科大学糖尿病・内分泌内科学 教授 古家 大祐 先生
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):各0.5点73(慢性疾患・複合疾患の管理) 75(脂質異常症) 82(生活習慣)
共催:(公社)大津市医師会/興和創薬株式会社

19:00〜
【糖尿病ネットワーク研究会】
場所:ピアザ淡海 2階207 大津市におの浜1-1-20 TEL:077-527-3315
19:00-19:10 (10分)
製品紹介:〜 「メトアナ配合錠」、「ライゾデグ配合注」〜
19:10-19:13 (3分)
Opening Remarks 大津赤十字志賀病院 院長 岡本 元純 先生
19:13-19:43 (30分)
座長:市立大津市民病院 糖尿病・内分泌部門 診療部長 石井 通予 先生
『 歯周病の最前線 』
講師:医療法人優歯会 高山歯科医院 院長 高山 真一 先生
本日の主旨説明+アイスブレーク (公社)大津市医師会 西山医院 院長 西山 順博 先生
≪ワールドカフェ形式グループワーク≫ 19:43-20:13 (30分)
≪グループワーク発表≫ 20:13-20:28 (15分)
テーマ
糖尿病と歯周病は双方向の関係!
多職種連携も双方向になるために、各職種が出来ることは?
20:28-20:30
Closing Remarks 市立大津市民病院 糖尿病・内分泌部門 診療部長 石井 通予 先生
当番世話人
市立大津市民病院 糖尿病・内分泌部門 診療部長 石井 通予 先生
(公社) 大津市医師会 学術部 部長 西山 順博 先生
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):10(チーム医療)(0.5単位)/76(糖尿病)(1.0単位)
共催:(公社)大津市医師会/(一社)大津市歯科医師会/大津糖尿病ネットワーク研究会
ノボ ノルディスク ファーマ(株) / (株)スズケン / (株)三和化学研究所
後援:(一社)大津市薬剤師会
17
18

15:00〜16:00
【調査企画部会】
場所:大津市医師会 会議室
19
20

14:30〜16:00
【県医:理事会】
場所:滋賀県医師会 理事室
21

14:00〜16:00
【大津赤十字病院見学会】
場所:大津赤十字病院 地域医療研修センター小講堂 (1号棟2階)
講演:手術支援ロボット最新機種「ダヴィンチXi」を使った泌尿器科における低侵襲手術について
講師:泌尿器科部長 石戸谷 哲 先生
病院見学会:ダヴィンチXi デモンストレーション
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):15(臨床問題解決のプロセス)
共催:(公社)大津市医師会/大津赤十字病院

18:00〜20:05
【第2回大津多職種連携緩和ケアセミナー】
場所:ピアザ淡海 滋賀県立県民交流センター305会議室
【Opening Remarks】 18:00 〜 18:05
(公社)大津市医師会 学術部長/西山医院 理事長・院長 西山 順博
座長:(公社)大津市医師会 高齢者保険部長/浜本内科医院 院長 浜本 徹
演題: 『在宅ホスピスのあれこれ〜ヒドロモルフォンの有用性を含めて〜』
講師:渡辺緩和ケア・在宅クリニック 院長 渡辺 剛 先生
【グループワーク】   19:05 〜 20:05
司会:司会 大津市医師会 学術部長/ 西山医院 理事長・院長 西山 順博
『地域における緩和ケアの取り組みについて』
ディスカッサー
渡辺緩和ケア・在宅クリニック 院長 渡辺 剛 先生
市立大津市民病院 緩和ケア科 部長 津田 真 先生
(公社)大津市医師会 保険部長 在宅療養推進副部長/
レイクサイドクリニック 院長 大森 聖一 先生
(公社)大津市医師会 高齢者保険部長/浜本内科医院院長 浜本 徹 先生
大津赤十字病院 がん看護専門看護師 徳谷 理恵 先生
市立大津市民病院 緩和薬物療法認定薬剤師 神原 諒 先生
共催 (公社)大津市医師会 第一三共株式会社
22

19:30〜20:50
【おおつ在宅療養応援団稽古(第6回)】
場所:大津市保健所 会議室
23

9:00〜
【大津市医師会市民公開講座(劇リハーサル)】
場所:大津市民会館 大ホール及びリハーサル室(おおつ在宅療養応援団)
(1234)

13:00〜16:00
【大津市医師会市民公開講座】
場所:大津市民会館 大ホール(受付13:00〜、開演14:00)
テーマ:認知症と睡眠
講師:中部大学生命健康科学研究所特任教授、日本睡眠教育機構理事長 元滋賀医科大学睡眠学講座 宮崎 総一郎 先生
その他:多職種による劇(乞うご期待!)詳しくは http://goo.gl/VCiKZT
24
25
26

14:00〜
【執行部会】
場所:大津市医師会 会長室
27
28

14:00〜16:00
【例会、学術講演会】
場所:琵琶湖ホテル3階「瑠璃の間」
情報提供:「低リン血症治療薬 ホスリボン配合顆粒の情報提供」ゼリア新薬工業株式会社
特別講演
座長:(公社)大津市医師会 学術部長/西山医院 理事長・院長 西山 順博
演題:『ディスペプシア症状に対する治療戦略』
講師:京都第一赤十字病院 副院長 消化器センター長 吉田 憲正 先生
日本医師会生涯教育カリキュラムコード(CC):53腹痛 1.0単位
共催:(公社)大津市医師会/ゼリア新薬工業株式会社

16:30〜
【第1回学術部会】
場所:大津市ふれあいプラザ 5階大会議室

17:30〜
【第1回大津市病診連携推進委員会】
場所:大津市ふれあいプラザ 5階大会議室

18:30〜
【第3回大津市骨折寝たきり予防対策委員会】
場所:大津市医師会 会議室
[管理]
CGI-design